Qui sont-ils ? Que sont-ils devenus ? Qui fait quoi ? Qu'est-ce que c'est ?...

 

Luang Prabang 1954

sur le site du 3ème Bataillon d'Infanterie Laotien

 

                      ?                         ?                      Maranger                                        ?                        ?
        Gomiz                         ?             Wachter                        Dauce         Rovella            ?                           ?                 ?

 

                                                                                                          
             ?                           Rieutord                 ?                   ?            ?                Darbois                   ?                         ?

 

Document Rolland Dauce A.H.A.

 


 

 

 GERMaS de Saint Dizier  1968

l'équipe H34 de l'Adj JARNO

 

                                                        Ploncard                           Mauger                                         Laffont

           Rolland                     Trelly                   Gellner                         Sourin                 Jarno                        Badias
 

 

            Pelican                        Prot                                  Le Pluart                    Laniray                                    Narolles
 

Document Bernard Le Pluart A.H.A.

 


   

Parking d' Oran La Senia  1960

Escadron d'hélicoptères légers 1/57

 

                     Barteau                    Porcher             Servanty            ?              Valette         Henaff

   Gaétan                      Lo Longo               Féraud    Ladarré     Quirici   Meunier    Ferro              Paillard           Poulain
 

 

            ?                   Ferraty          Portier          Ferrerons      Dumont          Pigeault                     ?                    Mora

Document Pierre Laverdure A.H.A.

 

 


 

Chambéry 1956

 

             Lecoq                Douillard            David              Rougeot                Fossat                De Somow           Gallier

 

 

             Simeon                            Huby                                     Bardet                    Brancaz                           Moreau

Document Norbert Huby A.H.A.

 

 


 

Chambéry 1959  

 

 

Husson               Lucas                            Montalibet          Latour                       Mari         Cerdan               

Guesnier         Gros                Barbier      Jouan        Dugarreau       Thevenet         Lecesse         Grenier           Julié

Document Richard Cerdan A.H.A.

 

 


 

 

Qui peut nous donner le nom de ce sous-officier

décoré de la Médaille Militaire

 par le Cdt Pierrot ?

Document Hervé Pierrot

 

 


 

 

Apt  DPH 1974

 

 

Desbrosses,        Chauveau, Loy,           Beuzit,      Maugendre,     Huchet,       Beaumont,           Le Pluart,         Laniray

               Pauliard,         d’Amiens d’Hébécourt, Jacques, Delalande, Percereau,               Bartou,        Mejanel

 

 
    Thomas,         Trichard,      Gaudin,              Gaydu,      Le Padellec,        Depatin,             Pasquier,               Royer

Document Bernard Le Pluart A.H.A.

 

 


 

 

... et puisque nous sommes à APT...

Qui peut nous dire quel est l'auteur de ce projet d'insigne qui n'a vu le jour que sous forme de tampon encreur?...

  Cliquez sur l'image pour la réponse...

 


 

 

                                                        ?                       Gilbert Cattet

Simulateur Bolköw - Le Bourget du Lac

Document S.H.D. (VOIR)

 

 


 

 

                      Éric Grandury

                Alexis Santini                Louis Dufeu

                 

Document collection Famille Louis Dufeu

65ème Escadre Mixte d'Hélicoptères Air-Terre

  Baquéo - Tan Son Nhüt    11 juillet 1954

 

 


 

Document collection Max Vaudecreme

Chambéry

 


 
 Avrillé,       Sarnacki,                                                                           Priez
Merle, Gaud,                              Lazareth, Demange                                                                                                            

Document collection Jean-Claude Sarnacki

atelier "Légers" du GERMaS 15/068

Chambéry  été 1966

 


 

Document collection Jacqueline Morvan

Qui peut nous dater cette photographie prise à Chambéry ?

Un indice... Il y a deux Alouettes dans le champ !...   ;o)

 


 

 

                            Durand              Decamp

                    Pierre Kerlann      

                          Coheleach                                                                 Lambies           Amat                Fortin
        

 ... Mais qui sont les autres ?...

Collection Pierre Kerlann

Chambéry,  mars 1959

 


 

                                                         Lopez

                                      Guy Michel 

                                                  Olivier Paradis

Collection Guy et Bernadette Michel

Dakar 1992

 


 

                     Eléments du C.P.A. 40                                      ?  

                                                                                                    Henri Vernazobre (?) 

                                                                                                 ?

Collection Hervé Granjon

1959  Secteur de Colomb Béchar 

 


 

     Viscardi                                Navarre

          Mulet   Ladauge     Mini            Sabarots   David    Kerbrat        Chauvet       Bertrand                  

Collection Claude David

Tahiti,  mai 1968

 


 

 

Promotion 61 E

Collection Gilbert Dubois

Chambéry été 1961

 


 
Ménard, Vandenbergue,                                             Quemeneur   
            Pitot,   Pollet-Villard, Lorentz,                                Soulier,       Voli                                                        Bresteau    

Stage mécanicien sur H-34

Collection Gérard Pollet-Villard

Chambéry déc. 1956

 


 

Chambéry  avril  1959

                                                                                                                                              

 

                                 Moreno,                    Burg,                       Galabert,       Mahaut, Hannetelle,

Strainchamp,               Varlot,                       Dubant,         Pigeault, Raynaud,          Louvet,                   Browne,  Michaud

 

              Tavignot,          Cabanel, "Pithèque"    Jeanty,            Poulain,   Debat,                                        Guissard,  Bonis,                     

                             Féraud,                    Bandini,           Duranceau        Pelon,        Coutant,        Guizol

                                     

Collection Bernard Mahaut

 


 

                                                                       Dubant,                             Jeanty, Debat,             Mahaut, Guissard

                             Tavignot,   Bonis,              Bandini,          Strainchamps,                                                              

 

Chambéry  juillet / août  1959

                                                                                                                         

Collection Bernard Mahaut

 


 

 
                                                 Decamp,        Guissard,
            Dupret,         Durand,                                     Debat, Jeanty,   Bonis,    Strainchamps, Dubant, Bandini, Mahaut 

 

Chambéry  septembre / octobre  1959

        

Collection Bernard Mahaut

 


 

Collection Université Montpellier 2

Université Montpellier 2  -  1963        Montage des coupoles astronomiques

Quel (s) était l'unité engagée et l'équipage (s)?

 


 
           Juille                     Bergaud                Perrozet        Vernazobres        Chopin                Bordas
                      Schmidlin                Chetaud       Monthioux              Gire                 Haas

 

Chambéry  25 mars 1958

 

 
                           Gourgues             Boureau-Glisia                                  Villate                    Sigwalt              Huguet
 

 

Chambéry  25 mars 1958

Collection Charles Haas

 


 

                                              ?                Cabanel

        Roux       Amat          Bordas           Tavignot        Mahaut

 

Brazza ( Zoubiria ) sud de Berrouaghia - juillet 1960

Collection Bernard Mahaut

 

 


 

                                                                                                                                                                                     ?

 

Les Alpes, massif de la Vanoise, la Grande Motte et la Grande Casse - 1967

Collection Bernard Voinier

 


 

 

Stage sur Westland S 51, Base Ecole de Rochefort

Collection Jean-Marie Perrin

 


 

 

L.R. Fenwick,            Jourdain de Thieuloy,                          Tranchant, Moine (Brevet pilote hélico n°1 en France), Morin

         Scellos,   Carle,             Honel,            Gac, Dessauny,                                Saliou, Rosier, Faure

 

Stage de 50 heures aux établissements FENWICK sur hélicoptère Bell 47G

 

Issy-les-Moulineaux août-septembre 1955

Collection Pierre Dessauny

 


 

 

 Brignaud, Seznec,               Muzio,      Chaussin,     Carpentier,             Gallier,   Fauconnier,  Forge, Leverrier, Aubert

                                                 Le chien "Siko"

 

GMH 057

Boufarik  printemps 1956

Collection Pierre Dessauny

 


 

 

Bourvon,     Chanteau,      Riou,             Tombeur,   Girault,       Sourin,     Denojean

                Gourvennec,     Vigouroux,      Gellner,             Le Corroller,              Matignon (?)

GERMaS de Saint Dizier  1968

Les chefs d'équipes H-34...

 


 

 

              Riveau          ?             Buob         ?         Lesquibe 

                       Harment    Kerihuel       Voinier        Bonnefon          Carré            Noilhetas

 

Chambéry  septembre 1957

Collection Bernard Voinier

 


 

Morin          l'Epine    ?   Villeneuve    Cdt?       Moine      Chevillot    Delorme              ?     ?    L.R. Fenwick

  d'Arnal      Chapert               Le Chenadec   Barteau   Chaffaut    Teisseire                      

 

Stage aux établissements FENWICK sur hélicoptère Bell 47G

 

Issy-les-Moulineaux  janvier - mars 1956

Collection Claude-Yves Barteau

 


 

Dernier stage de mécaniciens chez Sikorsky

 

Bridgeport  Connecticut U.S.A.  mars - avril 1957

Collection Roger Delaire

 


 

 

              Gobert,                  Martin,            L'Autellier,        Cne Garnier,   Clément dit "Fred", Foissotte

                 Abily,                Malaveille,                     Savin,                     Pellereau,     Jullien            Cne Gaudart

 

 

Lahr  mars - avril 1967

Collection Jean Pellereau

 


 

 
                     Potelle,                              Ballandras,                              Révillon,

                                  Bernard,                             LV Fabre,                                     Brignaud,                                    Versini

 

Chambéry  décembre 1956

 

Collection Patrice Brignaud

 


 

 
                                               Roumilhac, Bouissou,         Fariol,    Sourin,      Crespy
Broobank,      Fesnard,     Foissey,     Cavailles,     Tombeur,                 Lopez               

Palobar,            Baumann,                     ?,                    Lahitte,                          Lorin                          

 

Germas 15/067         Equipe 1 Vp H34 - chef d'équipe : Cavailles

Saint-Dizier  1968

 

Collection Claude Crespy

 


 

 
 
 

 

Stage mécaniciens

Chambéry  1957 - 1958

Collection Vincent Marfisi

 


 

 
 
 

 

Stage mécaniciens

Chambéry  1957 - 1958

Collection Vincent Marfisi

 


 

 
 
 

 

Remise de l'insigne du Germas 15/067 

Saint-Dizier  1966

Collection Gérard Pollet Villard

 


 

 

                    Benoît Foret,    Albane Leroux,           Pierre Lavalette,   Patrick Barbier,           Didier Carré                           

                       Laire,  Frédéric Roman,     Ettou "Sous"

 

Fin des Alouette II au "Parisis" 

Villacoublay

Collection Pierre Lavalette

 


 

 
 

 ?           Cassaro,    Lene,    Thomas,   Lavalette,  Bouchardon                                   

 

Voyage du Pape Jean-Paul II 

Lyon octobre 1986

Collection Pierre Lavalette

 


 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
Chorro,            Lcl Gain,                              Guy-Albert Michel, Jérôme Combe, Jean-Luc Delalande, Lopez Guia
Max Domengie , Claude Carréchio , Luczack, Didier Prades,  Pierre Lavalette, Fred Roncière,  J-C Nguyen-Vangsang

ETOM 82 "Maine" 

Mururoa 1989

Collection Pierre Lavalette

 


 

 

Brétigny juillet 1958

  Raymond Dupret,  Léger (?), Gal de Gaulle               ?

 

Collection Robert Dupret

 


 

 
Cne Guilloteau (pilote avion GLAM), Cne Clauzel (hélico Metz), Cne Maury (S.V. COTAM),...

....Ltt Voudon (Cazeaux), Cdt Daveux (CIEH ?), Asp Souard (EH Villacoublay), Médecin Cne Béra (Francazal),...

 ...Sgc Billon (S-P Aix), Col Pintor (ALAT), Ltt Rouzaud (Aix)

 accroupis: Cne Eloy (ETS Solenzara), Ltt Lecocq (équipe survie Mont de Marsan), Cne Fraysse (EH Apt)

 

Stage de survie 

Mont de Marsan 1986

Collection Michel Eloy

 


 

 

 
SC Guichard (secrétaire)

                  Adj Trellu (mec-nav),   Adj Chauveau,    Adj Lafargue,     S/C Eloy,   Adj Kerbrat,       Adj Sudre (pilotes hélicos)

 

Pau 1969 - 1970

Collection Michel Eloy

 

 


 

 

        Adj Ricaud (mec-nav)

Cne Taba (pilote avion)    Asp Maps (pilote hélico)  Adj Amouraiux (mec-nav) 

 

Solenzara 1979

Collection Michel Eloy

 

 


 

 
                                Engel, Paimbaud, Destrumel, Eloy, ? ,   Diseurs, ? ,            Marion,  ? ,          Latour                 

 Marmie, Gilet (mécano) ?             Rieutord,       Latrieu,            ?             Garnaud,        

NB: les équipages de l'escadron "Corse" ont été identifiés par MM. Charles Walser, Alain Hélou et Pascal Vinchon Président de l'Amicale ONZE EC, tous anciens de la 11ème Escadre de Chasse (fin mai 2016)

Engel, Paimbaudpilotes "Jaguar", Marion, Diseurs, Garnaud, Latour.

Marmie en civil "ex pilote F100 et Skyraider de la 11"  (moniteur à l'École de Pilotage de St Louis - Sénégal)

 

                                                               Soubirou,   Noguès (mec-nav),Blanchet (sauv.plong), Cabanie(mécano)

Gilet(mécano)
                     Clauzel (ETOM)   Larrieu (mec-nav),   Rieutord,   Morvan "Job"(sauveteur-plongeur)                    

 

Dakar 1983

Collection Michel Eloy

 


 

 

                    Périchon,    Benac,   Pellissier,     ?,     Rougé,    Guittat                                                                 

Bes                                                                     

 

ETOM 00 055 "OUESSANT"

Alouette III n° 2145

Dakar 1993-1995

 

Collection Dominique Périchon

 


 

 

Recherche de l’équipage qui a évacué le corps  du capitaine Paul, Robert KROTOFF du 11ème Choc,

tué à 12 kms au sud est d’El Arma le 9 mars 1956 à 1Oh30.

 H-19 MM 53180 du GMH57 venu récupérer son corps en fin de matinée du 9 mars 1956.

Les personnes du 11ème Choc qui embarquent son corps sont le Cne ERUART et le Lt VALLAURI.


Une parenthèse avec nos amis de l'ALAT

Recherche proposée par Pierre Jarrige

 

Gérard Henry                    Petitjean          Crespin     Jean Boulet               Butor                       Prevreau

Premier stage de l'ALAT sur la Base d'essai en vol de la SNCASE

BUC  1953

Collection Yves Le Bec

 

Gérard Henry                    

? ? ? ? ? ? ?...

Stage en altitude

Mont de Lans

Collection Yves Le Bec

 

Jean Turcat                     Gérard Henry                  Jean Boulet                              ?

 

Des anciens des Essais en Vol

2008

Collection Yves Le Bec

 


 

 
Royer - Oddo - Méjanel - Bancillon - D’Abzac - Trichard - Loy - Mouchet - Huchet - Laniray - Fossiez
Gaydu - Poulet - Pasquier - Casablanca - Depieds - Gilet - Bay

 

Collection Didier Pauliard

EH 04/067 Durance

Équipe de la Mécanique

APT  1976

 


 

 
 

                  Boudin         Siffert           Régnier            Fuchs        Doucet  Féroldi   (?) Cdt base de Metz

 

Collection Jean-Claude Boudin

EH 02/067 Valmy (vainqueur)

Premier Congrès du COTAM

METZ  mai 1974

 


 

 
 
              Dupavillon            Boudin           Gouya        Laurent                                                     

 

Collection Jean-Claude Boudin

 

Promotion PCH 63 E

Chambéry 1963

 


 

 
 
                                               Soulié      Saintcricq    Deferron     Favier  Trautweint  Gallier    Olbe    Boudin                       

 

Collection Jean-Claude Boudin

 

Attente VIP

Centre d'Essai des Landes

 


 

 
 
Lauray                                                Soulignac                        

 

Collection Jean-Claude Boudin

CIEH  341

7000 heures de vol

Chambéry

 


 

 
                                    Miquel  Favier  Marquat

Saintcricq  Desplan  Gallier  (?)  Deferron  Hervé  (?)  Sadron  Lefichant  (?)  Gensous  (?)  Boudin  Soulié

(?)  (?)  Jauer  Esparon  Gire  (?)  Trautwein  Morio  Chapert  Leberre                               

 

Collection Jean-Claude Boudin

DPH  168

 

CAZAUX  1964

 


 

 
Marquat  Lonne                                                                                  

Mathey  Miquel  (?)  (?)  Soulié  Sadron  Quemeneur  Iacono  Deferron  Chapert  Gallier  Rivoire Gensous  Neyrolles  Huguet

        (?)        Mathieu    Charbonier       (?)      (?)          Leberre      Lefichant                  

 

Collection Jean-Claude Boudin

DPH  168

 

CAZAUX  1964

 


 

 

 

Collection Jean-Claude Boudin

DPH  168

Escadron 3/22

CAZAUX  mars 1964

 


 

 

Bouya                                                                                     

Fremont           Laurent           Boudin                                                                                               

 

Collection Jean-Claude Boudin

 

Promotion PCH 63 E

Chambéry 1963